На вступительном экзамене по математике 15% поступающих не решили ни одной задачи, 144 человека решили задачи с ошибками, а число верно решивших все задачи относится к числу не решивших во-все как 5:3. Сколько человек экзаменовалось по математике в этот день?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:28
    0
    Х человек экзаменовалось

    0,15 х человек не решили

    144 человека решили с ошибками

    (Х-0,15 х-144=0,85 х-144) решили все

    (0,85 х-144) / 0,15 х=5/3

    2,55 х-432=0,75 х

    Х=432/1,8=240

    Ответ: 240