1. Прямоугольный газон обнсен изгородью, длина которой 30 м А площадь газона 56 кв. м Найдите длины сторон газона 2. Гипотенуза прямоугольного треугольникаравна 13 см. Один из катетов на 7 см больше другого. Найдите катеты прямоугольного треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:35
    0
    2. По теореме Пифагора найдём катет треугольника:

    13²=х² + (x²+7)

    169=x²+x²+14x+49

    169-49=2x²+14x

    2x²+14x-120=0

    D=14²+4*2*120=1156

    x1=-14-34/4=-12

    x2=-14+34/4=5

    5 см и 7 см-величины катетов