Прямоугольный газон обнесен изгородью, длина которого 30 м. Площадь газона 56 квадратных метров. Найдите длины сторон газона

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:17
    0
    Пусть х (м) - длина изгороди, а у (м) ширина изгороди, по условию длина изгороди равна 30 м-это периметр прямоугольной изгороди и газона соответственно. Значит 2 (х+у) = 30 (м) - периметр газона, а ху=56 (м 2) - площадь газона. Составим и решим систему уравнений:

    2 (х+у) = 30,

    ху=56;

    х+у=15,

    ху=56;

    х=15-у,

    (15-у) у=56;

    х=15-у,

    15 у-у 2 - 56=0;

    Решим квадратное уравнение:

    -у 2 + 15 у-56=0,

    у 2 - 15 у+56=0,

    Д=225-224=1

    у 1 = (15+1) / 2=8

    у 2 = (15-1) / 2=7

    х=15-у,

    у=8,

    у=7

    х=7,

    у=8;

    х=8,

    у=7.

    Ответ: 7 м и 8 м