за арбус в 4,2 кг, и дыню в 5,2 кг заплатили 3,96 руб. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 руб. Сколько стоит 1 кг дыни

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 04:03
    0
    х-1 кг арбуза, х+0,2-1 кг дыни, составим уравнение

    4,2 х+5,4 (х+0,2) = 3,96

    4,2 х+5,4 х+1,08=3,96

    9,6 х=3,96-1,08

    х=2,88:9,6

    х=0,3 тыс. руб стоит 1 кг арбуза

    0,3+0,2=0,5 тыс. руб стоит 1 кг дыни
  2. 12 февраля, 06:08
    0
    х - арбуз, у - дыня.

    1) 4,2 х+5,4 у=3,96

    у-х=0,2

    2) 4,2 х+5,4 у=3,96

    у=х+0,2

    3) 4,2 х+5,4 (х+0,2) = 3,96

    у=х+0,2

    4) х = 0,3 р.,

    у = 0,5 р.

    Ответ 1 кг дыни стоит 0,5 руб