Решить уравнения

1) 21/31 - (х + 7/31) = 8/31

2) (х - 20/47) - 11/47 = 1/47

3) (31/59 - х) + 2/59=18/59

4) 40/71 - (12/71 + х) = 20/71

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 09:07
    0
    1) 21/31 - (х + 7/31) = 8/31

    х + 7/31 = 21/31 - 8/31

    х + 7/31 = 13/31

    х = 13/31 - 7/31

    х = 6/31

    2) (х - 20/47) - 11/47 = 1/47

    х - 20/47 = 11/47 + 1/47

    х - 20/47 = 12/47

    х = 12/47 + 20/47

    х = 32/47

    3) (31/59 - х) + 2/59 = 18/59

    31/59 - х = 18/59 - 2/59

    31/59 - х = 16/59

    х = 31/59 - 16/59

    х = 15/59

    4) 40/71 - (12/71 + х) = 20/71

    12/71 + х = 40/71 - 20/71

    12/71 + х = 20/71

    х = 20/71 - 12/71

    х = 8/71