Для детского сада купили 20 пирамидок: больших и маленьких по 7 и по 5 рублей. за все пирамидки заплатили 128 рублей. сколько купили больших пирамидок?

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 12:53
    0
    Вариант решения 1

    (20-x) * 5+x*7=128

    100-5x+7x=128

    2x=28

    x=14

    получаем больших 14

    проверка

    6*5+14*7=30+98=128

    или от обратного

    вариант 2

    (20-x) * 7+x*5=128

    140-7x+5x=128

    2x=12

    x=6