Для детского сада купили 20 пирамидок: больших и маленьких по 7 и по5 рублей. За все пирамидки заплатили 128 рублей. Сколько купили больших пирамидок?

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 11:04
    0
    Пусть число пирамидок за 7 рублей-x, тогда (так как всего их 20) число пирамидок за 5 рублей 20-х, сумма потраченая на пирамидки за 7 рублей равна 7*х, за 5 рублей - 5 * (20-х). всего потрачено 128 рублей значит

    128=7*х+5 (20-х)

    128=7*х+100-5*х

    128-100=7*х-5*х

    28=2*х

    х=28/2

    х=14

    Больших пирамидок купили 14
  2. 14 апреля, 12:42
    0
    7+7=14 больших и маленьких вместе

    20-14 = 6 больших пирамид.