для детского сада купили 20 пирамидок двух видов: по 7 и по 5 колец. У всех этих пирамидок 128 колец. Сколько пирамидок каждого вида купили?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:30
    0
    Так, давай начнём. Здесь мы будем решать эту задачку уравнением.

    х (пир.) - по 7 колец.

    20 - х (пир.) - по 5 колец.

    5 (20-х) + 7 х = 128

    100-5 х+7 х = 128

    2 х=28

    х=28:2

    х=14

    14 (пир) - по 7 колец.

    20 - 14 = 6 (пир.) - по 5 колец.