В детский сад купили 20 пирамидок двух видов: по 7 и по 5 колец. У всех этих пирамидок 128 колец. Сколько пирамидок каждого вида купили

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 05:06
    0
    Пусть х - будут пирамидки с 7 кольцами, а у - с 5 кольцами.

    Известно, что всего было 128 колец, тогда мы можем составить уравнение:

    7 х+5 у=128

    Также известно, что всего было пирамидок 20, исходя из этого мы можем составить второе уравнение:

    х+у=20

    Получаем систему уравнений:

    7 х+5 у=128

    х+у=20

    Можно решить эту систему методом подстановки:

    х=20-у, тогда:

    7 * (20-у) + 5 у=128

    140-7 у+5 у=128

    140-2 у=128

    140-128=2 у

    12=2 у

    у=12/2

    у=6. - пирамидки с 5 кольцами.

    х=20-у

    х=20-6

    х=14 - пирамидки с 7 кольцами

    Проверяем:

    7*14+5*6=98+30=128

    14+6=20

    Ответ: купили 14 пирамидок с 7 кольцами и 6 с пятью кольцами