В обном сосуде 3%-й раствор соли, в другом 25%-й раствор соли. Сколько раствора надо взять из каждого сосуда, чтобы получить 44 кг 7%-го раствора соли?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 00:25
    0
    Возьмём за х кг 3% раствор, тогда 25 % раствора понадобится 44-х. составим уравнение

    0.03 х+0.25 (44-х) = 0.07•44

    0.03 х+11-0.25 х=3.08

    0.22 х=11-3.08

    х=7.92:0.22

    х=36 кг 3%раствора

    44-36=8 кг 25%раствора