Новый микрорайон планируют застроить одинадцати и шестнадцатиэтажными домами, прчем одинадцатиэтажных домов меньше. Если число одинадцатиэтажных домов увеличить вдвое, то число всех домов окажется больше 33. Если увеличить вдвое число шестнадцатиэтажных домов, то число всех домов окажется меньше 36. Сколько шестнадцатиэтажных домов планируется построить

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:19
    0
    Х-11 тиэтажки

    у-16 тиэтажки

    2 х+у=33

    х+2 у=36 х=36-2 у подставляем в первое уравнение

    2 (36-2 у) + у=33

    72-4 у+у=33

    72-3 у=33

    -3 у=33-72

    -3 у=-39

    3 у=39

    у=39/3

    у=13 - столько шестнадцатиэтажных домов планируется построить