Новый микрорайон планируется застроить шестнадцатиэтажными и одиннадцатиэтажными домами, причём одиннадцатиэтажных домов меньше, чем шестнадцатиэтажных. Если число одиннадцатиэтажных домов увеличится вдвое, то число всех домов окажется больше 33. Если увеличить вдвое число шестнадцатиэтажных домов, то число домов окажется меньше 36. Сколько шестнадцатиэтажных домов планируется построить.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 16:17
    0
    Х-11-этажных и у - 16-этажных, х
    {2x+y>33

    {x+2y<36

    2x+y=34 U 2x+y=35

    x+2y=34 U 2x+y=35

    Следовательно

    1) {2x+y=34

    {x+2y=34

    3x+3y=68

    x+y=68/3 не удов усл

    2) {2x+2y=34

    {x+2y=35

    3x+3y=69

    x+y=23⇒x=23-y

    23-y+2y=35

    y=12

    x=23-12=11

    x
    3) {2x+y=35

    {x+27=34

    3x+3y=69

    x+y=23⇒x=23-y

    23-y+2y=34

    y=11

    x=23-11=12

    x
    4) {2x+y=35

    {x+2y=35

    3x+3y=70

    x+y=70/3 не удов усл

    Ответ планируется построить 12 шестнадцатиэтажных домов