Новый микрорайон планируется застроить шестнадцатиэтажными и одиннадцатиэтажными домами, причем одиннадцатиэтажтных домов меньше, чем шестнадцатиэтажных. Если число одиннадцатиэтажных домов увеличить вдвое, то число всех домов окажется больше 33. Если увеличить вдвое число шестнадцатиэтажных домов, то число всех домов окажется меньше 36. Сколько шестнадцатиэтажных домов планируется построить.?

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 08:39
    0
    Х-11-этажных и у - 16-этажных, х
    {2x+y>33

    {x+2y<36

    2x+y=34 U 2x+y=35

    x+2y=34 U 2x+y=35

    Следовательно

    1) {2x+y=34

    {x+2y=34

    3x+3y=68

    x+y=68/3 не удов усл

    2) {2x+2y=34

    {x+2y=35

    3x+3y=69

    x+y=23⇒x=23-y

    23-y+2y=35

    y=12

    x=23-12=11

    x
    3) {2x+y=35

    {x+27=34

    3x+3y=69

    x+y=23⇒x=23-y

    23-y+2y=34

    y=11

    x=23-11=12

    x
    4) {2x+y=35

    {x+2y=35

    3x+3y=70

    x+y=70/3 не удов усл

    Ответ планируется построить 12 шестнадцатиэтажных домов