Задача №222 книга дороже тетради на 80 рублей. За книгу и тетрадь заплатили 120 рублей. Сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 таких книги.

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 09:55
    0
    100 - книга

    20 - тетрадь

    400 р
  2. 18 ноября, 11:28
    0
    1) 120-80=40 (руб) - если бы тетрадь и книга стоили одиннаково

    2) 40:2=20 (руб) - тетрадь

    3) 80+20=100 (руб) - книга

    4) 5·20=100 (руб) - 5 тетрадей

    5) 100·3=300 (руб) - 3 книги

    6) 300+100=400 (руб)

    Ответ: 400 рублей