Казимир Алена прочитали повесть какая занимается 60 и 64 странички примерно в этом количестве страниц которого они прочитали за день относятся как 3:4 Найдите сколько дней читали повесть Казимир и Елена зная что сумма ровна 9 дней

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 23:48
    0
    Пусть x - количество прочитанных страниц первой книги в день.

    y - страниц в день второй книги.

    Отсюда следует система уравнений:

    60/x + 64/y = 9

    x/y = 3/4

    Выразим x через y и подставим во второе уравнение, после чего решим его отдельно:

    x = 3y/4

    60*4/3y + 64/y = 9

    240 + 192/3y = 9

    27y = 432

    y = 16

    Подставим y в первое уравнение и найдем x:

    x = 3 * 16/4

    x = 12

    Определим сколько дней читали первую и вторую книгу:

    60/12 = 5 (дней)

    64/16 = 4 (дня)