Книга дороже тетради в 5 раз, За книгу и тетрадь заплатили 120 рублей. сколько всего нужно заплатить за 4 такие тетради и 2 такие книги?

решение с вопросами

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 08:09
    0
    Если одна тетрадь х рублей, тогда одна книга 5 х. По условию задачи за тетрадь и книгу всего заплатили 120 рублей.

    Составим уравнение:

    х+5 х=120

    6 х=120

    х=120:6

    х=20 (руб.) - стоит одна тетрадь.

    20*5=100 (руб.) - стоит одна книга.

    20*4=80 (руб.) - стоит 4 тетради.

    100*2=200 (руб.) - за 2 книги.

    Ответ: за 4 тетради 80 рублей, за 2 книги 100 рублей.