Допустим, два автомобиля движутся равномерно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между ними 1200 км. Они встретились через 6 часов и 40 минут. Скорость одного из них в 1, 25 раза больше другого. Найдите скорость каждого автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:46
    0
    Если они выехали одновременно, то время первого автомобиля равняется времени второго автомобиля

    Т. е. t1=t2=6 ч 40 мин=20 ч/3

    Расстояние S=1200 км (дано)

    Пусть x = скорость первого автомобиля

    Тогда 1,25x = скорость второго автомобиля

    Составляем уравнение:

    (20/3) * x + (20/3) * 1,25x=1200 |*3

    20x+20*1,25x=3600

    20x+25x=3600

    45x=3600

    x=80 (скорость первого)

    1,25x=1,25*80=100 (скорость второго)

    Ответ: скорость первого = 80 км/ч

    скорость второго = 100 км/ч