Реши Задачи:

1. Слон и слоненок начали двигаться одновременно навстречу друг другу. Скорость слона 60 м/мин, скорость слоненка 20 м/мин. Слоны встретились через 10 мин. Какое расстояние было между ними сначала?

2. Два всадника выехали одновременно навстречу друг другу из двух поселков, расстояние между которыми 54 км. Скорость одного всадника 13 км/ч. Всадники встретились через 2 ч. С какой скоростью ехал второй всадник?

3. Со станции одновременно вышли два поезда в противоположных направлениях. Скорость одного поезда 72 км/ч, скорость другого 68 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 560 км?

4. От пристани одновременно в противоположных направлениях отошли два теплохода. Через 6 часов расстояние между ими было 360 км. Один из них шел со скоростью 28 км/ч. С какой скоростью шел другой теплоход?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 04:41
    0
    1.

    S=S1+S2

    S1-путь пройденный слоном

    S2-путь пройденный слоненком

    S1=v1*t, где V1-скорость слона=60 м/мин t=10 мин

    S1=60*10=600 м-прошел слон

    S2=v2*t, где v2-скорость слоненка=20 м/мин t=10 мин

    S2=20*10=200 м-прошел слоненок

    S=600+200=800 м.

    Ответ: 800 метров

    2.

    1) S2=S-S1

    где S2-путь который прошел второй всадник=2x

    S-расстояние которое было между ними = 54 км

    S1-путь который прошел 1 всадник=2*13=26 км

    S2=54-26=28 км

    v2=S2/t=28/2=14 км/ч

    Ответ: 14 км/ч

    3.

    S=560 км-расстояние которое должно быть через t часов

    v1=72 км/ч-скорость первого поезда

    v2=68 км/ч-скорость второго поезда

    t=S / (v1+v2)

    t=560 / (72+68) = 560/140=4

    Ответ: через 4 часа

    4.

    S=360 км

    v1=28 км/ч-скорость первого теплохода

    t=6 ч

    Пусть путь пройденный вторым теплоходом S2=6*V2

    S=S1+S2

    S2=S-S1

    S1=V1*t=28*6=168 км

    S2=360-168=192 км-прошел второй теплоход

    v2=192/6=32 км/ч

    Ответ: 32 км/ч