Саша, Коля и Серёжа набрали 51 стакан малины. Сережа собрал в 2 раза больше малины, чем Саша, а Коля-на 3 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 22:07
    0
    Пусть X малины собрал Саша. Тогда Серёжа набрал 2x малина, (x + 3) малины собрал Коля. Зная что всего собрали 51 малина, составим и решим уравнение:

    x+2x + (x + 3) = 51

    x + 2x+x+3=51

    x+2x+x=51-3

    4x=48

    x=12

    12 (мал) - Саша

    2) 12*2=24 (мал) - Серёжа

    3) 12+3=15 (мал) - Коля