Вычислить: (2^-1 + 3^-1) (2^-1 - 3^-1) + (2^-1 ∙2^0) ^-4 : 2^3

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 12:20
    0
    1) 1/4=0.25, 0.25-0.2=0.05 или 0.2=2/10=1/51/4 - 1/5 = (5-4) / 20=1/20=0.2

    2) - 3/7 + 1/5 = (-3*5+7) / 35 = (-15+7) / 35 = - 8/35

    3) 1.5=1 5/10=1 1/2=3/2-1/3 * 3/2 = (-1*3) / 3*2 = - 3/6 = - 1/2 = - 0.5

    4) при делении дробь переворачиваем и будет умножение 0.36=36/100=9/259/25 * (-19/18) = (-9*19) / (25*18) = - 19/25*2 = - 19/50 = - 0.38

    5) 3 1/2=7/2=3.52.3=23/10-7/2 + 23/10 = (-7*5+23) / 10 = (-35+23) / 10 = - 12/10 = - 1.2 или - 3.5 + 2.3 = - 1.2

    6) 2 1/3=7/3, 4.1=41/107/3 - 41/10 = (70-123) / 30 = = - 53/10 = - 5.3

    7) 1 6/10=1 3/5=8/511/4 * 8/5=11*8 / 4*5 = 22/5 = 4.4

    8) 1 1/4=5/4, 6.25=6 25/100 = 6 1/4 = 25/4-25/4 * 4/5 = - 25*4 / 4*5 = - 5

    9) 3 19/20=79/205 1/5=26/55.25=5 1/4=21/41.4=1 4/10=1 2/5=7/5-21/4 : (26/5 - (5/7 * 7/5) - 79/20 = - 21/4 : (26/5 - 1) - 79/20 = - 21/4 : 21/5 - 79/20 = - 21/4 * 5/21 - 79/20 = = - 5/4 - 79/20 = (-25-79) / 20 = - 104/20 = - 5.2