Концентрация раствора 15%, масса 600 гр солевой раствор сюда добавлено 240 гр солевой раствор концентрацией 50%. Сколько процентов соли содержится в смешанном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:46
    0
    Возьмем концентрацию полученного раствора за Х, тогда получаем уравнение

    0,15*600+0,50*240=Х/100*840

    90+120=8,4*Х

    Х=25

    Концентрация соли в смешанном растворе равна 25%