Расстояние между станциями 784 км, С этих станций одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Они встретились через 8 часов. Найдите скорость каждого поезда, если скорость 1 на 10 км/ч больше скорости второго

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 10:28
    0
    1) 784:8=98 (км/час) - это скорость сближения двух поездов, т. е. расстояние, которое проходят два поезда вместе за 1 час.

    2) Предположим, что у них была скорость одинаковая, как у медленного поезда. Тогда скорость их сближения была бы (98-10) = 88 (км/час)

    3) 88:2=44 (км/час) - скорость медленного поезда.

    4) 44+10=54 (км/час) - скорость быстрого поезда.

    Это бездить уравнения)
  2. 16 июля, 12:17
    0
    Х - скорость 1 поезда

    х-10 - скорость второго поезда

    (х+х-10) * 8=784

    16 х-80=784

    16 х=784+80

    х=864:16

    х=54 км/ч скорость 1 поезда

    54-10=44 км/ч скорость 2 поезда