Расстояние между станциями 784 км. с этих двух станций одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. они встретились через 8 ч. найдите скорость каждого поезда, если скорость одного поезда на 10 км/ч больше скорости второго

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 14:45
    0
    Пусть скорость первого поезда х км/ч. Тогда скорость второго поезда х+10 км/ч.

    Расстояние между двумя станциями равно (скорость сближения (скорость первого поезда + скорость второго) * на время в пути) (х+х+10) * 8 км, что по условию задачи равно 784 км.

    Составляем уравнение:

    (х+х+10) * 8=784

    х+х+10=784:8

    2 х+10=98

    2 х=98-10

    2 х=88

    х=88:2

    х=44 км - скорость первого поезда

    Скорость второго поезда:

    44+10=54 км/ч
  2. 6 мая, 17:44
    0
    Пусть скорость первого поезда х км/ч. Тогда скорость второго поезда х+10 км/ч.

    (х+х+10) * 8=784

    х+х+10=784:8

    2 х+10=98

    2 х=98-10

    2 х=88

    х=88:2

    х=44 км - скорость первого поезда

    Скорость второго поезда: 44+10=54 км/ч