Бронза содержит 1 часть цинка, 42 части меди, а олова в 7 раз меньше чем цинка. какова масса куска бронзы, если в нем олова на 72 грамма меньше, чем меди? Я думаю что тут опечатка где-то!

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 07:30
    0
    Опечатка: олова в 7 раз меньше, чем меди, а не цинка!

    1) 42; 7=6 частей олова.

    2) 42-6=36 частей - на столько частей меньше олова.

    3) 72 г: 36=2 г - приходится на 1 часть

    4) 2 г*42=84 г меди в сплаве.

    5) 2 г*6=12 г олова в сплаве.

    6) 2 г+84 г+12 г=98 г - масса куска бронзы