Решите задачу. На двух улицах 117 домов. На первой, в 2 раза меньше, чем на второй. Сколько домов на каждой улице?

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 20:25
    0
    Пусть x домов на первой улице, тогда x2 домов на второй улице. По условию 117 домов на двух улицах. Составлю и решу уравнение.

    x+x2=117

    3x=117

    дальше сама решай.) Надеюсь ход мыслей понятен.
  2. 13 апреля, 21:53
    0
    Составим уравнение.

    Первая улица - x домов

    Вторая улица - тоже неизвестно, но сказано, что в два раза больше, чем на первой.

    x+2x=117

    3x = 117:3

    получается 39-это первая улица

    39*2=78 домов на второй

    Как-то так