Оставили на хранение 20 кг крыжовника, ягоды которого содержат 99%

воды. Содержание воды в ягодах уменьшилось до 98%. Сколько крыжовника

получится в результате?4. Что произойдет с ценой товара, если сначала ее

повысить на 25%, а потом понизить на 25%?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 15:13
    0
    1 задача

    100-99=1% или 0,01 - такую часть свежего крыжовника составляет сухое вещество.

    20*0,01=0,2 кг - масса сухого вещества в свежем крыжовнике.

    При сушке изменяется только масса воды, масса сухого вещества остаётся прежней. Соответственно, в подсохшем крыжовнике тоже будет 0,2 кг сухого вещества, но:

    100-98=2% или 0,02 - такую часть сушёного крыжовника составляет сухое вещество.

    0,2:0,02=10 кг - крыжовника получится в результате.

    2 задача

    Пусть цена товара была х.

    Когда её повысили на 25% (на 0,25 х), она стала х+0,25 х=1,25 х.

    Потом её понизили на 25%, т. е. на 1,25 х*0,25=0,3125 х.

    Цена после понижения стала 1,25 х-0,3125 х=0,9375 х.

    0,9375 х: х*100=93,75% составила окончательная цена от первоначальной.

    100%-93,75%=6,25% - на столько процентов снизилась цена относительно первоначальной.