Sqrt (1-x) + sqrt (7-x) = (12) / (sqrt (7-x))

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 23:59
    0
    √ (1-x) + √ (7-x) = (12) / √ (7-x))

    ОДЗ уравнения: 1-х ≥0 - х≥-1 х≤1

    7-х≥0, - х≥-7, х≤7 или х≤1

    (√ (1-x) ·√ (7-x) + 7-х) / √ (7-x) = (12) / √ (7-x)) и тогда имеем

    √ (1-x) ·√ (7-x) + 7-х = 12 или √ (1-x) · (7-x) = 12+х-7 или

    √ (1-x) · (7-x) = 5+х, возведя в квадрат, избавимся от кв. корня:

    (1-x) · (7-x) = (5+х) ², 7-х-7 х+х²=25+10 х+х²,-10 х - 8 х+х²-х²=25-7, - 18 х = 18,

    х=-18/18=-1

    Ответ:-1