найти сумму корней биквадратного уравнения x^4-18x^2+32

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:08
    +1
    Пусть х∧2 = у, то

    у∧2-18 у+32=0

    D=324-128=196; √196=14

    y = (18-14) / 2=2

    y = (18+14) / 2=16

    x∧2=2

    x=√2 или х=-√2

    х∧2=16

    х=√16 или х=-√16

    х=4 х=-4

    ответ : √2; -√2; 4; -4