Найдите второй член бесконечной убывающей геометрической прогрессии если сумма ее первых членов равна 6, а b1=3.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:23
    0
    Сумма убывающей прогрессии равна b1 / (1-q).

    3 / (1-q) = 6

    1-q=1/2

    q=1/2

    b2 = b1*q = 3 * 1/2 = 1.5 / Это второй член прогрессии.