Дано двузначное положительное число. Сумма квадратов его цифр в 2,5 раза больше, чем сумма его цифр. И на 1 больше утроенного произведения этих цифр. Найдите наименьшее значение этого числа.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:34
    0
    Первая цифра-x, вторая цифра-y. Получим систему уравнений:

    x^2+y^2=2.5 (x+y),

    x^2+y^2=3xy+1.

    Решения:

    x=1; y=3

    x=3; y=1

    Наименьшее число-13.