Веревку длиной 90 м разделили на две части. 0.4 первой части равны 0.5 второй части. Найдите длину каждой части.

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 17:59
    0
    Х - первая часть

    у - вторая.

    { 0,4 х = 0,5 у

    { х + у = 90

    { x = 0,5y : 0,4

    { x = 90 - y

    1,25y = 90 - y

    2,25y = 90

    y = 90 : 2,25

    y = 40 (м) x = 90 - y = 90 - 40 = 50 (м)

    Ответ: первая часть 50 м, вторая - 40 м