Верёвку длинной 90 м разделили на две части. 0,4 первой части равны 0,5 второй части. Найдите длину каждой части.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 22:13
    0
    Х - первая часть, у - вторая часть

    {x+y=90 ⇒ x=90-y

    {0.4x=0.5y

    0.4 (90-y) = 0.5y

    36-0.4y=0.5y

    0.5y+0.4y=36

    0.9y=36

    y=40 (м) - вторая часть

    х=90-40=50 (м) - первая часть

    Ответ: 50 м, 40 м.