Помогите решить. масса 2 чемоданов 20 кг, причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. найди массу каждого чемодана.

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 11:56
    0
    1 часть - масса первого

    3 части - масса второго

    1+3=4 (части) всего

    20 кг: 4=5 кг (1 часть или масса первого)

    5 кг*3=15 кг (масса второго)

    Ответ: масса первого чемодана 5 кг, масса второго 15 кг

    Или

    х - масса первого

    3 х - масса второго

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (кг) масса первого

    3 х=3*5=15 (кг) масса второго

    Ответ: первый - 5 кг, второй - 15 кг
  2. 28 ноября, 12:02
    0
    Пусть масса одного чемодана х (кг), тогда масса второго 3 х. вместе они весят 20 (кг). составим уравнение

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (кг) весит один чемодан

    5*3=15 (кг) весит второй чемодан