Разделите отрезок длиной 12 см на 3 отрезка пропорционально числам 1 2 3

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 10:16
    0
    1 способ (по действиям)

    Всего частей 1+2+3=6.

    12/6 = 2 см - длина одной части.

    2 см*1 = 2 см - первый отрезок.

    2 см*2 = 4 см - второй отрезок.

    2 см*3 = 6 см - третий отрезок.

    2 способ (уравнением).

    Пусть х - коэффициент пропорциональности. тогда

    х*1 = первый отрезок,

    х*2 - второй отрезок,

    х*3 третийотрезок.

    Сумма 12 см.

    х+2 х+3 х=12

    6 х=12

    х=2 и получим тот же ответ.