Если учащихся по 1 человеку на стул, то семерым не хватит места. Если на каждый стул посадить по 2 человека, то останется свободными 5 стульев. Сколько было учащихся и сколько стульев?

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 04:46
    0
    Пусть количество учащихся равно x, а количество стульев - y

    x = y + 7

    1/2x + 5 = y

    -x + y = - 7

    x - 2y = - 10

    -y = - 17

    y = 17

    x = y + 7 = 17 + 7 = 24

    Было 17 стульев и 24 учащихся