1) Четыре карандаша и три тетради стоит 9600 руб., а такие же два карандаша и две тетради - 5400 руб. И сколько стоят восемь карандашей и семь тетрадей?

2) Если учащихся посадить по одному человеку на стул, то семерым не хватит места. Если на каждый стул посадить по два человека, то останется свободными пять стульев. Сколько было учащихся и сколько стульев?

3) В трёх ящиках находится мука, крупа и Сахар. На первом написано крупа, на втором - мука, на третьем - крупа или Сахар. Причём содержимое каждого ящика не соответствует надписи. В каком ящике что находится?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:36
    0
    1) 4 к+3 т=9600

    2 к+2 т=5400

    2) Пусть все люди это - X и все стулья это У, тогда все люди это все стулья + 7, то есть У + 7 = Х. С другой стороны, если поделить всех людей на 2 группы (на 2) и прибавить 5, то получим все стулья, то есть У = Х/2 + 5:

    У + 7 = Х = > Y = X-7.

    У = Х/2 + 5

    X-7 = X/2 + 5

    X/2 = 12

    X = 24 = > Y = 24 - 7 = 17

    Проверим - если посадить 24 чел. на 17 стульев то не хватит 7.

    Если посадить каждых 2 чел. на стул останется 5 свобод. стульев.

    3) В первом сахар.

    Во втором крупа.

    В третьем мука.