Чему равно и как считать?

1) - lg4,45*10^-7=

2) - lg1,74x10^-5=

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:03
    0
    Логарифм произведения равен сумме логарифмов множителей. Исходя из этого получим:

    -lg (4,45*10^-7) = - lg (4,45) + - lg (10^-7) = - lg (4,45) - (-7) = 7 - lg (4,45)

    Ну а дальше, видимо, калькулятором:

    lg (4,45) = 0,65

    7 - lg (4,45) = 6,35

    Ещё можно подойти так: - lg x = lg (1/x). Применяем:

    -lg1,74x10^-5 = lg ((1/1,74) x10^5) = lg (0,57x10^5) = lg (0,57) + lg (10^5) = lg (0,57) + 5 = 5 - 0,24 = 4,76

    Как-то так, если без подвоха.