Решите уравнение: - х = 15 целых 4/7

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 02:13
    0
    X = - - 15 ... целых 4/7
  2. 20 октября, 04:30
    0
    Используем два правила-деление положительного числа на отрицательное и нахождение общего знаменателя

    1) х=-15 4/7, перед х стоит - 1, которая не пишется, делим 15 4/7 на - 1=-15 4/7

    2) аналогично - 0,8:на - 1=+0,8, но + не пишется, в математике 0,8-это положительное число, а - 0,8-отрицательное. При умножении и делении отрицательного числа на отрицательное число получается положительное число, а при умножении и делении положительного на отрицательное, получается отрицательное число. Так, в 3) - 4 1/3:на-1=4 1/3 4) В этом примере сначала нужно найти общий знаменатель 5/6-1/9 у знаменателей 6 и 9 будет общий знаменатель 18-это число, которое делится и на 6 и на 9 (9=3*3, 6=3*2, берём 3*3 и 2, т. к. 3 уже есть в 3*3, недостающую 2 приставляем и получается наименьший общий множитель3*3*2=18)

    -х=5/6-1/9=15/18-2/18 только теперь мы можем вычесть из первой дроби вторую, когда у них одинаковые знаменатели - х=15/18-2/18=13/18, осталось избавиться от минуса при х, х=-13/18, т. к. положительную дробь мы делим на - 1. Всё.