Андрюша, Сережа и Ваня ловили рыбу и поймали 48 пескарей. Андрюша поймал в 2 раза больше, чем Серёжа, а Ваня-на 4 пескаря меньше, чем Серёжа. Сколько пекарей поймал каждый мальчик?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 14:50
    0
    Примем улов Сережи равным: х Тогда согласно услоувия задачи имеем:

    х + 2 х + (х - 4) = 48

    4 х - 4 = 48

    4 х = 48 + 4

    4 х = 52

    х = 52/4

    х = 13 пескарей поймал Сережа

    2 х = 2 * 13 = 26 пескарей поймал Андрюша

    х - 4 = 13 - 4 = 9 пескарей поймал Ваня