Игорь Саша Коля и Паша ловили рыбу. Вместе они поймали 39 пескарей. Игорь поймал на 4 пескаря больше чем Саша, Саша на 3 пескаря больше чем Коля, Коля на 2 пескаря больше чем Паша. Сколько пескарей поймал каждый мальчик

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:59
    0
    Возьмем за х - количество пойманной рыбы Сашей. (потому что я - Саша:-))

    х+4 рыбы поймал Игорь

    х-3 рыбы поймал Коля,

    х-3-2 поймал Паша.

    (х+4) + (х-3) + (х-3-2) = 39

    х+4+х-3+х-3-2=39

    3 х-4=39

    3 х=42

    х=42:3=14

    Отсюда можно найти сколько рыбы поймал каждый из ребят:

    Саша=14 пескарей

    Игорь - х+4=14+4=18 пескарей

    Коля - х-3=14-3=11 пескарей

    Паша - х-3-2=14-5=9 пескарей

    Ответ: Саша 14 пескарей; Игорь 18 пескарей; Коля 11 пескарей; Паша 9 пескарей