Используя классическое определение теории вероятностей решить задачу:

В урне 4 белых и 4 черных шара. Из этой урны наудачу извлекли 5 шаров. Какова вероятность того, что 2 из них белые, а 3 - черные?

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 13:07
    0
    Выбрать из 10 шаров 5 можно С 5/10 = 10!/5!5!=6*7*8*9*10/2*3*4*5=252 способамиЭто число всех возможных исходов.

    Выбрать 2 белых шара из 6-ти можно C 2/6=6!/4!2!=5*6:2=15 способами.

    Выбрать 3 черных шара из 4-х можно С 3/4=4!:3!1!=4/1=4 способами.

    Число благоприятных исходов равно 15*4 = 60 (т. к. на каждый из 15-ти выбранных белых приходятся по 4 черных претендента).

    Вероятность равна : P=60/252~0,238.