Папе с мамой вместе 55 лет, а 20 лет назад он был вдвое старше мамы. Сколько лет ммаме сейчас?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:30
    0
    папе сейчас х лет. тогда маме 77-х лет.

    разница в возрасте х - (77-х) = 2 х-77. значит, папе было столько же, сколько сейчас маме, т. е. 77-х лет, 2 х-77 лет назад. а маме тогда было (77-х) - (2 х-77) = 154-3 х лет.

    а это в 2 раза меньше, чем папе сейчас. значит,

    х=2 (154-3 х)

    х=308-6 х

    7 х=308

    х=44

    папе сейчас 44 года, а маме 77-44=33 года.