Луч BD делит прямой угол ABC на 2 угла градусная мера которых относятся как 1:2 найдите градусную меру большего угла

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:47
    0
    Угол АВС = 90 градусов

    луч BD делит угол на 3 части

    пусть одна часть (например, ABD) будет х

    тогда вторая часть (CBD) будет 2 х

    х+2 х=3 х

    3 х=90

    х=30

    значит, ABD = 30, а CBD = 2*30=60