Велосипедист должен проехать путь из А в В за определённый срок. Если он будет ехать со скоростью 15 км/ч, то он опоздает на 30 мин, а если он поедет со скоростью 18 км/ч, то он приедет в пункт В на 20 мин раньше. Найдите расстояние то А в В.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:24
    0
    Решение:

    пусть х (км/ч) первоначальная скорость велосипедиста, тогда (х+3) (км/ч) новая его скорость

    Получаем уравнение:

    2*х=5/3 * (х+3)

    2 х-5 х/3=5

    х/3=5

    х=15 (км/ч)

    Тогда весь путь равен: 2*15=30 (км)