Велосипедист подсчитал, что если он поедет со скоростью 6 6 км/ч, то опоздает на 1 час, а если поедет со скоростью 8 км/ч, то приедет на 1 час раньше срока. За сколько часов преодолеет это расстояние велосипедист, если он поедет со скоростью 12 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 07:03
    0
    Путь один и тот же назовем его S

    нужное время - t (t+1 - приедет на час позже, t-1 - приедет на час раньше)

    тогда

    S = 6 (t+1)

    S = 8 (t-1)

    6 (t+1) = 8 (t-1)

    6t + 6 = 8t - 8

    2t = 14

    t = 7 (ч)

    S = 6*8 = 48 (км)

    t₁ = 48:12 = 4 (ч) - время, за которое приедет со скоростью 12 км/ч

    Ответ: 4 часа