Если две противоположные стороны квадратного участка земли уменьшить на 1 м, а вторую пару противоположных сторон увеличить на 4 м, тогда площадь увеличится на 20 м. Вычисли сторону квадратного участка земли.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:49
    0
    Площадь квадрата:

    S кв. = а * а = а², где а - сторона квадрата.

    Площадь полученного прямоугольника:

    S пр. = (а-1) (а+4)

    Зная, что площадь увеличилась на 20 м², составим уравнение.

    а² + 20 = (а-1) (а+4)

    а²+20 = а²+4 а-а-4

    а²+20 = а²+3 а-4

    а²-а²-3 а = - 4-20

    -3 а = - 24

    а = (-24) : (-3)

    а = 8 м - сторона квадрата

    проверим:

    (8-1) (8+4) - 8² = 7*12 - 64 = 84-64 = 20 (м) - увеличение площади.

    Ответ: 8 м сторона квадратного участка.