В вазе было груш в2 раза меньше, чем яблок. когда в вазу положили еще4 груши, то их стало столько же, скол

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:24
    0
    Пусть количество яблок - 2 х. Тогда изначальное количество груш - х, а изменённое количество груш - (4+х).

    Так как после того, как в вазу положили 4 груши, количество яблок и груш стало одинаковым, то составим уравнение:

    2 х=4+х

    2 х-х=4

    х=4

    4 груши было изначально в вазе.

    4+4=8 груш стало потом в вазе.

    4*2=8 яблок было в вазе.