Решите задачу через НОД:

Туристы проехали за 1 день 56 км, а за 2 - 72 км, причём их скорость была одинаковой и выражалась целым числом км/ч, и каждый день они были в пути целое число часов. Найдите скорость, с которой ехали туристы, если она была наибольшей из удовлетворяющих условию задачи.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 22:14
    0
    Ищем наименьший общий делитель 56 и 72 - это будет наша скорость.

    56=2*2*2*7

    72=2*2*2*3*3

    НОД (56,72) = 2*2*2=8

    Ответ: 8 км/ч

    мы это проходили в 3 классе