Туристы проехали за один день 56 км, за 2-ой-72 км. Их скорость была одинаковой и выражалась целым числом км/ч, и каждый день они были в пути целое число часов. какова скорость туристов, если она была наибольшей из удовлетворяющих условию задачи?

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 18:47
    0
    Ищем наименьший общий делитель 56 и 72 - это будет наша скорость.

    56=2*2*2*7

    72=2*2*2*3*3

    НОД (56,72) = 2*2*2=8

    Ответ: 8 км/ч