4/7 бака наполнены водой, после того как израсходовали 1/4 часть воды находящейся в баке осталось 5,1 m воды. Сколько тонн вмещает бак?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:56
    0
    Весь бак = 1 или = 7/7

    Водой наполнено = 4/7

    Израсходовали 1/4 от 4/7 бака

    Осталось = 5,1 т воды

    Сколько тонн вмещает бак=?

    1) 4/7: 4 = 4/7• 1/4 = 4/28 = 2/14 = 1/7 это 1/4 часть воды в баке

    2) 4/7 - 1/7 = 3/7 осталось воды и эти 3/7 = 5,1 тонн воды

    Бак 7 частей, 5,1 т это 3 части Бака, значит делим на 3 и подучим сколько одна часть вмещает и умножаем на 7 частей.

    3) 5,1 : 3• 7 = 1,7• 7 = 11,9 тонн

    Ответ: бак вмещает 11,9 тонн